16 августа 2020 года, по благословению настоятеля Свято-Серафимовского храма поселка Энема протоиерея Олега Силюта, по окончании богослужения была проведена встреча главного врача МБУЗ "Городской поликлиники" № 15 города Краснодара Алины Александровной Александровой с прихожанами храма.

Празд­ник из­ве­стен с кон­ца IV – на­ча­ла V ве­ков. Су­ще­ству­ет про­по­ведь свт. Иоан­на Зла­то­уста на па­мять «всех свя­тых, по все­му ми­ру по­стра­дав­ших», в ко­то­рой уже ука­зы­ва­ет­ся день празд­но­ва­ния ана­ло­гич­ный су­ще­ству­ю­ще­му в на­сто­я­щее вре­мя. Сре­ди пес­но­пе­ний прп. Еф­ре­ма Си­ри­на есть упо­ми­на­ние о празд­но­ва­нии в честь всех свя­тых.

Двойное название этого двунадесятого праздника указывает на его дохристианские истоки (как и в случае с праздником Пасхи). Рождение собственно христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая 30 г. н. э. и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы; поэтому наш календарь сохраняет оба термина. Само же название «Пятидесятница» (греч. Пэнтэкостэ) имеет формально хронологическое происхождение и не выражает существа чествуемого события, но означает лишь то, что праздник совершается через пятьдесят дней после Пасхи (как у евреев, так и у христиан).

Седь­мая неде­ля по Па­схе по­свя­ще­на па­мя­ти ве­ли­ких цер­ков­ных иерар­хов и бо­го­сло­вов, со­брав­ших­ся в 325 го­ду в при­го­ро­де Кон­стан­ти­но­по­ля, Никее, для ре­ше­ния важ­ней­ших во­про­сов хри­сти­ан­ско­го ве­ро­уче­ния, вол­но­вав­ших то­гда умы лю­дей. «Со­бор» (греч. Сюно­дос, Си­нод, лат. Congressus) – зна­чит бук­валь­но «сход­ка», «со­бра­ние». Сей­час его на­зва­ли бы «Все­мир­ным бо­го­слов­ским кон­грес­сом», по­то­му что в то вре­мя пре­де­лы «Все­лен­ной» (Ой­ку­ме­ны, Эку­ме­ны) сов­па­да­ли с гра­ни­ца­ми Рим­ской им­пе­рии.

Вознесение Господне

Что такое Вознесение?

После завершения своего земного пути Иисус Христос не умер так, как умирают люди. Если мы вспомним события Воскресения Господа, Он какое-то время еще оставался со своими учениками. И оставался в физическом смысле, потому что в раны Спасителя можно было вложить персты, что и сделал ученик Христа Фома.

Иисус не умер, но вознесся в Царство Своего Небесного Отца. Вознесение Господне – это день, в который мы празднуем, по сути, разлуку с Богом. Почему же мы радуемся этому дню? Какой смысл для христиан открывается в Вознесении Господнем?

Мы еще находимся в переживаниях Воскресения Христова